Я думаю, что все мы можем согласиться с тем, что в этом году чудесные дни Рош Ашана будут отличаться от прошлых лет. Многим из нас может быть даже не разрешено посещать синагогу для общинного богослужения. Другие будут молиться и собираться вне синагог, на открытом воздухе. У наших праздников есть ритм, который этот коронавирус прервал. Несмотря на это, Рош Ашана состоится, и евреи всего мира будут отмечать его в соответствии с нашими галахическими и традиционными обычаями. Но, может быть, самое важное, что я чувствую и на что определенно надеюсь – это будет более осмысленный Рош Ашана, чем мы, возможно, проводили в прошлые годы.
Молитвы за жизнь и семью, успех и благополучие, за мир и спокойствие, достижения и продуктивность, целеустремленность и значимость будут иметь более интенсивный, персональный тон. В этом году требуется лишь немного воображения, чтобы осознать, что мы стоим перед небесным судом и проходим одной шеренгой, чтобы предстать перед Ним и получить благословение. Есть такие, которые из-за обстоятельств в их синагогах или общине могут сократить молитвенную службу и опустить некоторые абзацы, которые обычно в большой степени являются неотъемлемой частью праздничного богослужения дня. Я уважаю мнение раввинов, которые избрали этот путь из-за специфической ситуации, в которой они оказались, однако для меня каждое слово праздничного молитвенника приобретает теперь даже большее значение и отношение.
Я не могу представить себе, что в нынешних обстоятельствах, существующих ныне в моей синагоге, мы пропустим какие-либо молитвы. Мы все можем обойтись без проповедей и других дополнений, но святые слова, которые веками освящались слезами и даже кровью миллионов евреев, стоявших перед своим Создателем для суда и благословения, не должны быть исключены из наших жизней и наших уст. Мы должны помнить, что где бы мы ни находились, это Рош Ашана и к нему нужно относиться и соблюдать его соответственно.
Талмуд говорит, что мы проходили перед небесным судом как солдаты армии царя Давида. Он также сравнивает нас с овцами, которые существуют вокруг горы Мерон. Овцы и солдаты, на первый взгляд, кажутся противоположными описаниями и сценариями. Солдаты стоят прямо и гордо маршируют, тогда как овцы всегда имеют низкий профиль и не должны представлять силу и твердость. И все же, я считаю, что мы можем хорошо уяснить себе, что Талмуд не предлагал нам здесь выбор типа либо / или – солдат или овец. Скорее, это означало обучить нас, что у всех людей присутствует оба типа одновременно. Внутри нас есть огромная сила и возможность, потенциал и твердость в цели и поведении, и, в то же время, мы всего лишь пыль и прах, глина в руках, так сказать, Творца, который сформировал нас.
Это вызов жизни, ее жизненный опыт и события, которые ставят нас в ситуации, когда мы должны решать, стоять ли прямо и твердо, как солдаты, или должны быть смиренными и принимать низкий профиль, как делают овцы. Рош Ашана подводит нас лицом к лицу с этим вызовом. Что касается ценностей Торы и еврейского народа, мы определенно должны быть солдатами в армии царя Давида. Но что касается наших личных потребностей и желаний, социального поведения и ответственности перед общиной, мы должны принизить свое эго и позволить себе, чтобы мы были посчитаны, как овцы горы Мерон.
Я посылаю вам свои благословения на Новый год и для ktiva v’chatima tova.
Рав Берел Вайн
Перевел с английского Йонатан Рапапорт
* Комментарии ХаРава на английском печатаются его общиной ХАНАСИ в Йерушалаиме
https://www.rabbiwein.com/blog