Недельная глава Торы «ЭКЕВ» *

В разделе, [читаемом] на этой неделе, Тора, судя по всему, указывает, что есть простая формула еврейской жизни и успеха для живущих в земле Израиля. Если мы будем следовать заповедям Бога и соблюдать законы Торы, еврейский народ будет обильно одарен физическими благословениями здоровья, долголетия и благополучия. А если еврейский народ по любым причинам сделает выбор отклониться от служения Богу, то его постигнут физические бедствия.

Буквальное прочтение раздела Торы определенно приведет читателя или учащегося к такому выводу. И все же это понимание, то есть соблюдение заповедей как определяющий фактор в достижении благословений и успеха в жизни в этом мире, противоречит знаменитой жертве раввинов Талмуда, которая гласит, что награды за соблюдение заповедей в действительности в этом мире не существует.

Если это на самом деле так, то как тогда мы должны понимать очевидный буквальный урок, которому раздел Торы этой недели, судя по всему, учит нас? Если награда и наказание не должны основываться на исполнении заповедей, то чему же тогда Тора в действительности  имеет в виду научить нас? Эти проблемы и вопросы поднимались учеными и комментаторами на протяжении многих веков. Как нетрудно себе представить, есть несколько разных подходов к этому вопросу. Все они заслуживают упоминания, но в этом коротком эссе я ограничу себя одной из центральных идей, выдвинутых в отношении этой проблемы.

Обещания, данные Торой о соблюдении заповедей, не рассматриваются как награда, а предназначены быть естественным следствием хорошего поведения и непоколебимой веры. Истинная награда и постоянные благословения – редкие явления в человеческом существовании. Во многих случаях человек радуется, когда имеет, как он или она верят, взлет удачи. К сожалению, как часто бывает в жизни, оказывается, что удача была, в конечном счете, не такой уж хорошей. И то же самое справедливо в обратном смысле. Часто нас обескураживают произошедшие с нами события лишь для того, чтобы позже, при всей полноте картины, увидеть, что мы должны быть благодарны за этот опыт. Небеса используют другую меру добра и награды, чем та, которую мы используем в этом мире.

Мы все молимся о продолжительности жизни и полноте лет. Однако мы узнали, что наш отец Авраам, для которого, видимо, ожидалось, что он проживет 180 лет, скончался на пять лет раньше [ожидавшегося] срока. Талмуд видел в этом благословение, потому что он не был в живых, когда его внук Эсав начал свой греховный разгул убийств и изнасилований. Стандарты награды и наказания, которые демонстрировались Небесным судом, находятся за пределами человеческого постижения и понимания. И награды Небес вечны, в то время как все хорошее и положенное в этом мире всегда временны. Следовательно, и в самом деле можно сказать, что награда и наказание действительно не присутствуют в этом мире.

Шаббат шалом

Рав Берел Вайн

Перевод с английского Йонатан Рапапорт


* Комментарии ХаРава на английском печатаются его конгрегацией ХАНАСИ в Йерушалаиме, и в его блоге https://www.rabbiwein.com/blog

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков