Недельная глава Торы «БАМИДБАР» *

Чтение Торы этой недели, как и вся книга Бамидбар, насыщена значениями количества населения еврейского народа в Синайской пустыне. Немногим более 600000 евреев мужского пола старше двадцати лет составляют население еврейского народа под руководством Моше. Экстраполируя пожилых, молодых, немощных, женщин и совокупность людей из других народов, которые покинули Египет вместе с еврейским народом, большинство раввинистических авторитетов оценивают еврейское население между двумя и тремя миллионами душ.

Как бы важно для нас ни было знать численность населения, возникает вопрос: почему Тора тратит так много предложений и подробностей в подсчете населения еврейского народа в это время? Какая религиозная, духовная или историческая перспектива необходима нам, чтобы понять этот перечень? По этому вопросу существует много предложенных идей и ответов, но почти всеми комментариями признается, что это одна из областей Торы, где таинство преобладает над простым человеческим пониманием и логическими рассуждениями.

Короче, какие бы ответы мы ни дали этой проблеме – почему численность населения кажется такой важной и занимает такое видное место в самой книге, нам, простым смертным, трудно понять ее истинное значение и смысл. Видимо, чем крупнее вопрос, тем большее таинство он порождает. Поскольку слова Торы являются вечными повествованиями о еврейском народе и его населении, это указывает на то, что они каким-то образом остаются источником вдохновения и духовной святости для всех поколений.

Одним из интересных аспектов детального подсчета является тот факт, что Тора перечисляет имена вождей каждого колена [евреев], которые участвовали в проведении этой переписи населения. Как ни трудно нам понять сам счет, вдвойне трудно нам понять то важное значение, которое придается именам вождей колен [евреев]. Это верно, так как мы знаем, что ни один из этих людей не переживет 40-летнее странствование по пустыне, и все они будут заменены новыми вождями их соответствующих колен [евреев] до того, как еврейский народ после смерти Моше войдет в землю Израиля.

Одно понимание этой трудности состоит в том, что Тора хочет постоянно напоминать нам, что это книга о людях и их поведении, а не о холодных фактах, событиях, тенденциях и эзотерических знаниях. Тора хочет, чтобы мы помнили, что люди — это не просто шифры или числа, но, скорее, личности из плоти и крови, индивидуумы, отличающиеся все друг от друга. Слова Талмуда гласят, что все мы отлиты из одной формы, но среди нас нет двух одинаковых [людей]. Поскольку Тора приводит так много подробностей, как в подсчете людей, так и конкретные имена тех, кто их подсчитывал – этим подчеркивается, что мы говорим о реальных людях, а не только о числах как таковых. Это фундаментальный урок иудаизма, и это также почему Тора называет себя книгой поколений человечества.

Шаббат шалом,

Рав Берел Вайн

Перевел с английского Йонатан Рапапорт


* Комментарии ХаРава на английском печатаются его общиной ХАНАСИ в Йерушалаиме
https://www.rabbiwein.com/blog

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков