Памяти раввина Хаима Меира Друкмана

Вместе с ханукальными огнями ушел от нас раввин Хаим Меир Друкман, один из выдающихся раввинов религиозного сионизма. Среди множества проектов и добрых дел, инициатором которых был раввин Друкман был проект преподавания иврита на Украине. Раввин понимал, что необходимо познакомиться с языком иврит перед репатриацией в Израиль. С этой целью он посылал своих учеников из иешивы Ор Эцион ( Свет Эциона), которую он сам создал, на три месяца преподавать иврит. Главной их целью было изучением иврита пробудить интерес к иудаизму, к соблюдению еврейской традиции. 

Зимой девяносто первого года я приехала в Киев на месячные курсы иврита. Я немного знала язык, так как начала учить его в родном городе Хмельницке. Это было уже время Горбачева, когда учить иврит уже можно было свободно. В Киеве моим преподавателем был молодой учащийся иешивы Ор Эцион Иошуа Приэль. 

Было очень интересно познакомиться с живым носителем языка, услышать цитаты из святых книг. Иошуа всем своим ученикам дал еврейские имена. Так из Марины я стала Мирьям. Со временем, это стало моим именем в Израиле. Иврит брал меня в плен, я была очарована красотой и мудростью нашего древнего языка. Этот смуглый юноша в очках без русского языка довольно умело вел уроки, давал диктанты, каждый из которых после проверки (оценок он не ставил, не смущал нас) заканчивал фразой “До встречи в Израиле”. Для меня это звучало примерно как – до встречи на Марсе!

Однажды Иошуа и его коллега Яков Мендельсон из другой группы пригласили нас, учеников, на первую субботнюю трапезу. Теперь я могу оценить их деликатность по отношению к нам, не знавшим законы Субботы, которые мы нарушили, приехав на трапезу и вернулись в гостиницу на автобусах. Там я впервые зажгла субботние свечи, произнесла благословение на омовение рук перед трапезой с хлебом. Я почувствовала себя еврейкой не только по паспорту. 

Месяц закончился, и я вернулась домой. Конечно, киевляне могли продолжать уроки с другими учителями, но я была рада и этому месяцу. Прошли еще два месяца, Иошуа и Яков объездили могилы праведников в Украине перед отъездом в Израиль. Они неоднократно звонили мне и приглашали присоединиться к ним, но я не могла, так как была занята на работе.

С грустными мыслями я возвращалась домой, мне очень хотелось еще раз увидеть этих молодых, обаятельных израильтян. Дома меня ждал сюрприз: Иошуа, Яков и еще двое их коллег – преподавателей из других городов Украины сидели у меня дома. Оказывается, Иошуа сказал своим товарищам перед возвращением в Киев, а затем и в Израиль, что он не может уехать, не повидав Мирьям! Они узнали мой адрес и приехали ко мне домой! 

Я была несказанно счастлива! У меня не хватало слов на иврите, чтобы выразить свои чувства в тот вечер! Моя мама, светлая ей память, сказала мне: – Ты такая, как они – мы поедем в Израиль. В том же году мы уехали. Самая моя первая суббота в Израиле была дома у Иошуа, в его родном поселении Алон Швут. Полтора десятка лет спустя я уже преподавала иудаизм в ульпане-гиюре при иешиве Ор Эцион раввина Друкмана. Попала я в ряды преподавателей по рекомендации Иошуа, он же составлял программу занятий. Встречаться с ним на общих встречах коллектива ульпана-гиюра было особое удовольствие!

C:\Users\JulianR\Pictures\Israel_ Spiritual Leader Rabbi Haim Druckman Dies At 90 - I24NEWS_files\3b3fe704fb29ff190cfc8ed01f8cabdd.jpg

                                                       Раввин Хаим Друкман 

 Неоднократно я участвовала во встречах с раввином Хаимом Друкманом, эти встречи были незабываемы! Кто знает, как сложилась бы моя жизнь, если бы я не поехала в Киев в тот год и не училась с Иошуа Приэлем? Поэтому мой приезд в Израиль – страну, которую я узнала и полюбила за тридцать лет жизни в ней, напрямую связан с именем раввина Хаима Меира Друкмана и его замечательного проекта преподавания иврита на Украине. В имени раввина есть слово Меир, что означает светящий. В названии его иешивы также есть слово “Ор”, что значит – свет. Свет раввина Друкмана и его многочисленных добрых дел еще долго будет светить нам всем. Светлая ему память!

Декабрь 2022 

Иерусалим

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков