Недельная глава Торы «БАЛАК»

Содержание разделa

Балак, царь Моава, обратился к чародею и пророку Биламу (Валааму) с просьбой проклясть евреев, приблизившихся к границам его страны. Б-г явился в ночном видении к Биламу и предостерег его от проклятий в адрес «благословенного» народа, но Билам, после некоторых колебаний, все-таки отправился к царю. По дороге ангел с огненным мечом трижды преграждал путь Биламу, ехавшему на ослице. Билам не видел ангела, не понимал вынужденных маневров ослицы и нещадно бил ее за «упрямство». После третьей остановки «Б-г отверз уста ослицы», и она стала укорять хозяина: ведь, избегая столкновения с ангелом, она спасла ему жизнь. Прозревший Билам увидел, наконец, ангела, и тот сообщил ему, что можно и чего нельзя говорить о сынах Израиля. Наконец, Билам прибыл к Балаку, и царь Моава провел тщательную подготовку, по словам Билама, к ритуалу проклятия в надежде, что знатный гость уничтожит своими словами ненавистных пришельцев. Однако результат получился обратный: трижды Билам пытался изречь проклятия, находясь в состоянии провидческого транса, и все три раза его уста изрекали лишь благословения. Раздосадованный Балак прогнал Билама. Тем временем евреи начали распутничать с женщинами Моава и Мидьяна и поклоняться их идолам. Б-г разгневался и наслал мор на грешников. Лидер колена Шимона совершил публичный акт разврата с мидьянской принцессой, и внук Аарона Пинхас убил их обоих копьем, после чего эпидемия, унесшая 24 тысячи жизней евреев, прекратилась.


Очаг святости

“Как прекрасны шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль!” (24:5).

В одну религиозную еврейскую семью пришла новая домработница, верующая христианка. Через нескольких месяцев, присмотревшись к стилю жизни этой семьи, она робко спросила хозяйку: “Мадам, мне тревожно за вас. Как вы попадете в рай? За все время, что я здесь, вы ни разу не ходили в синагогу”.

В сегодняшнем разделе Торы маг и чародей Билам безуспешно пытался проклясть еврейский народ. В конце концов, он предложил царю Моава Балаку “мобилизовать” моавитянских женщин для совращения евреев, поскольку Б-г Израиля особенно сильно гневается на людей за разврат. В Торе слово “гнев” применительно к Б-гу употребляется только в связи с сексуальными прегрешениями.

Моавитянам так сильно хотелось совратить евреев, свергнуть их с пьедестала высокой морали и возбудить гнев Б-га, что они не побрезговали использовать для этой цели женщин и девушек из своих самых аристократических семей.

Но почему Билам посоветовал дискредитировать еврейский народ именно через половую распущенность? Ведь можно было, к примеру, склонить их к идолопоклонству, как в истории с золотым тельцом. Сей грех так же ненавистен Б-гу, как и разврат.

Нет, Билам знал, что делал. Он хотел поразить сынов Израиля в самое сердце: разрушить их домашний очаг. Да, синагога – очень важное место в еврейской традиции, святое место. Но она не может конкурировать по важности с еврейским домом, еврейской семьей. Дом содержит в себе самые святые элементы нашей жизни: субботний стол, священная близость мужа и жены, воспитание детей в атмосфере высоких духовно-нравственных ценностей, пасхальный Седер, семидневное проживание в сукке…

Билам не стал размениваться на мелочи. Ущерб местного значения его не устраивал. Он целился в «десятку» – в наш семейный очаг.

Они были первыми

“Из народов первый Амалек, но конец его – гибель” (24:20).

Каждый хирург знает, что при оперировании больного раком, самое важное – удалить всю опухоль. Если оставить хотя бы крошечную часть пораженной ткани, она со временем разрастется, и тогда справиться с болезнью будет гораздо труднее, чем до операции.

Наш физический мир отражает, как в зеркале, духовные процессы. Израиль и Амалек – две диаметральные противоположности. Израиль несет в мир святость, он – святой народ. Амалек пытается уничтожить все святое в мире. Такова цель его существования. 

Тора называет “первыми” Израиль и его извечного врага Амалека. Первичный элемент содержит в себе все, что необходимо для формирования конечного объекта. Например, крошечный желудь – это микрокосм гигантского дуба, который со временем вырастет из него в земле. В микроскопической клетке заключен генетический код, из которого можно “построить” человеческий организм. На самом деле, каждый анатомический элемент организма обладает потенциалом формирования всей структуры. В талмудическом трактате “Хулин” сказано, что для выполнения закона об отделении десятины для левитов даже одного зернышка может оказаться достаточно.

Тора называет Израиль “первым”: “Свят для Б-га Израиль, первый он в Его творении”. 

Амалек тоже называется “первым”: “Из народов первый Амалек”. Достаточно одного зернышка нечистоты, духовной гнили, чтобы распространить ее по всему организму, отравить все его части.

Вот почему Тора так настойчиво требует от нас выкорчевать до зернышка духовный патоген под названием Амалек, “стереть память” о нем. Иначе, если оставить хотя бы его малейший след в мироздании, он, как раковая опухоль, вновь разрастется и атакует нас с удвоенной яростью.

“Умри душа моя…”

“А теперь прошу, пойди и прокляни мне (“ли“) народ этот…” (20:6).

Почему “мне”? Ведь Балак мог сказать короче и проще: “Прокляни этот народ”. Ответ таков. Балак знал, что проклятие в адрес евреев не остается безнаказанным. Тот, кто осмелится проклясть их, сам навлечет на себя беду. Именно это Б-г обещал Аврааму и его потомкам в начале раздела “Лех леха“: “И благословлю благословляющих тебя, а клянущего тебя – прокляну” (Берешит, 12:3).

Однако Балак был готов пожертвовать собой. Он применил известный принцип, сформулированный много позже Шимшоном (Самсоном) в книге Судей: “Умри душа моя с филистимлянами”. Балак хотел уничтожить еврейский народ даже ценою собственной жизни: как камикадзе или, пользуясь более “свежей” аналогией – как арабский террорист-самоубийца. 

Вот почему всякий раз, говоря о проклятии в адрес евреев, царь Моава неизменно вставляет словечко “ли“: мне, для меня. На самом деле, в данном контексте было бы точнее перевести “ли” как “меня”: прокляни меня вместе с евреями.

Билам и Авраам

“И встал Билам поутру, и взнуздал ослицу свою, и пошел с князьями Моава” (20:21).

Вам этот стих ничего не напоминает? Ну, конечно: “И встал Авраам поутру и взнуздал осла своего…, и встал, и пошел к месту, о котором сказал ему Б-г”. Так начинается в книге “Берешит” (22:3) рассказ о несостоявшемся жертвоприношении Ицхака.

Билам спешил проклясть еврейский народ. Авраам, родоначальник евреев, “встал поутру”, чтобы исполнить волю Творца: принести Ему в жертву своего любимого сына.

“Злодей, – грозно сказал Б-г Биламу. – Хоть ты и спешишь, но Авраам, их праотец, давно опередил тебя”.

Что означают эти слова и какая связь между Биламом и Авраамом? Всевышний хотел сказать Биламу, что Авраам проявил не меньшее рвение в исполнении задуманного. Он  встал тогда очень рано и сам оседлал осла (Билам – ослицу), хотя, как и персонаж сегодняшнего раздела, был очень богат и имел много слуг, которые могли бы заранее подготовить ему это распространенное в ту библейскую эпоху транспортное средство.

“Намерение Авраама было похвально, – продолжал Всевышний, – но он не смог его реализовать. Я помешал ему, хотя он действовал по Моему указанию, из любви ко Мне. Так неужели ты, Билам, думаешь, что Я позволю тебе осуществить твой коварный замысел: причинить зло Израилю, Моему избранному народу, вопреки Моей воле? Знай же: как Я остановил Авраама, не дав ему принести в жертву Ицхака, несмотря на его готовность к самопожертвованию, также и тебе Я помешаю, как бы ты ни старался”.

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков