Недельная глава Торы «КИ ТЕЦЕ» *

В этой недельной главе Тора представляет нам точный и суровый взгляд на войну и ее персональные последствия. Никто из участников войны не выходит невредимым из этих последствий. Те, кто был убит или ранен, страдали от этих последствий своими собственными телами. Но даже те, кто остался в сражениях невредим, страдают от последствий этой борьбы.

Это в высшей степени важное, хотя и подсознательное, послание начала главы [Торы] этой недели. Еврейский солдат, который, в соответствии с ритуальными требованиями стать таким солдатом и быть принятым для участия в сражении, как очерчено в главе [Торы] прошлой недели, боящийся Бога патриот и соблюдающий [заповеди Торы] человек, каким-то образом вступает в сексуальные отношения с нееврейской женщиной — отношения, которые, как указывает нам Раши, принесут ему в будущем только горе и сожаление.

Жар и страсти, которые война и боевые действия порождают в человеке, не могут ограничиваться лишь реальным полем боя. Они проникают в психику и тело бойца и находят разные способы выражения во всех других сферах человеческой жизни и опыта.

Соблюдающий еврей, который в ординарных и обычных небоевых обстоятельствах скрупулезно благочестив и ведет себя нравственно, теперь становится сексуально неустойчивым и вступает в физические отношения с нееврейской незнакомкой. Разве это не самое сильное послание, которое Тора хочет донести до нас о возможных последствиях и эффектах войны!?

Война требует отказа от личного сдерживания. Это помогает объяснить ситуацию, описанную для нас в начале главы Торы этой недели. Без запретов не может быть ни морали, ни благочестия.

Но, как хорошо известно всем нам, живущим здесь, в Израиле, война – это постоянное положение дел в нашей национальной и личной жизни. Еврейский народ воевал здесь, в Земле Израиля, почти все годы прошлого века. Эти войны могут быть не по нашему выбору или не по нашей инициативе, но они вездесущи в нашей жизни и обществе.

И из-за этого сложного положения дел израильское общество было затронуто и даже сформировано присутствием постоянных боевых действий и войн. Многие из тех шершавых мест, которые все еще существуют в нашем обществе – разногласия, отсутствие манерной вежливости, ненужная напористость и т.д. – все это последствия нашего постоянного пребывания в состоянии войны. Запреты и благочестие трудно поддерживать в таких условиях и последствиях.

Мир – это не просто отсутствие горячей войны. Это состояние ума, которое индуцирует спокойствие, рациональность и всеобщее добро. Вот почему мир так превозносится в писаниях пророков, во всем Талмуде и в еврейской традиции. И именно поэтому мы молимся три раза в день о том, чтобы его присутствие ощущалось среди нас. При мире – как внутреннем, так и внешнем – такие события, которые отражены для нас в начале этой недельной главы Торы, попросту не происходят.

Нет народа, который бы стремился к миру также же сильно, как народ Израиля. Пусть Всесильный как-то благословит нас достижением мира и тем самым восстановит нас к нормальной жизни, благочестию и вечному добру.

Шаббат шалом

Раввин Берел Вайн

5784 (2024)

Источник: KI TETZEI : Rabbi Wein : Jewish Destiny

Перевел с английского Йонатан Рапапорт


* Комментарии ХаРава на английском печатаются его общиной ХАНАСИ в Йерушалаиме
https://www.rabbiwein.com/blog

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков