Недельная глава Торы «Бегар — Бехукотай» *

Книга Ваикра, которая содержит так много подробно описанных заповедей и мельчайших деталей ритуала в них, завершается широким взглядом и общим описанием еврейской веры. Она повторяет первоначальное положение [книги] Брейшит, что земля и ее обитатели принадлежат Богу и являются свободными существами в отношении ограничений, которые Бог наложил на них. Основополагающим утверждением является то, что «земля принадлежит Мне». Все различные сельскохозяйственные законы, которые применяются в Земле Израиля, основаны на этой простой декларации суверенитета Бога над средой, в которой люди временно проживают.

Мы противимся, утверждая свое владение, и строим для себя дворцы, будто бы мы будем их вечными жителями. Именно эта ложная оценка истинной природы жизни приводит к болезненным разногласиям и нефункциональности в семьях, общинах и даже в отношениях между странами и национальными формированиями. Сила самовозвеличивания, к сожалению, не знает границ в человеческой психике. Пророк высмеивает фараона Египта, который явно думал, что это он создал и контролирует реку Нил. Наш мир является свидетелем тиранов, которые делали и делают себя богами и приписывают себе силу доминировать над жизнями миллионов и угрожать уничтожением миллионам других, которые не преклоняются перед их вздутой волей. Истина же в том, что чем человек способен ближе подойти, так сказать, к богопочитанию — тем он более  становится скромнее и осознает, его или ее, истинное место и пространство в этом мире. И это является секретом достижения скромности, которая приписывается нашему великому учителю Моше.

Тора также ограничивает наш контроль и над жизнями других. Бог сообщил еврейскому народу, что они Его слуги. Люди каким-то образом убедили себя, что они  действительно получили право управлять жизнями других. Возможно, это [мнение] возникает из-за необходимости родителей вырастить своих детей до зрелого возраста. Все же, экономическая система, которая в настоящее время управляет нашей жизнью, оставляет мало места для учета потребностей других. Человеческие жизни, к сожалению, вторичны по отношению к всемогущему конечному результату, и это влияет на весь баланс общества в целом. Если мы осознаем, что все мы всего лишь слуги Бога, этот смиряющий эффект должен облегчить нам справляться с [перипетиями] жизни. Осознание ограничений человеческой силы является одним из базовых уроков иудаизма. Конечно, люди способны совершать великие дела, это рассказ о развитии [всей] человеческой цивилизации на протяжении тысячелетий истории. Этот баланс такого стремления и человеческого подвижничества к величию в сочетании со скромным осознанием наших ограничений – это то, чего Тора желает, чтобы мы достигли. Забота и обеспокоенность о других, благодарность за  принадлежность земли Богу и вера в заботу Бога о земле и ее людях являются ключевыми составляющими, по мнению Торы, еврейского будущего. И это то основополагающее понимание урока, которому нас учат Тора и глава этой недели.

Шаббат шалом

Раввин Берел Вайн

5/18/2025

Источник: https://www.rabbiwein.com/blog/post-2616.html 

Перевел с английского Йонатан Рапапорт


* Комментарии ХаРава на английском печатаются его общиной ХАНАСИ в Йерушалаиме
https://www.rabbiwein.com/blog

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков