Слова раввинов о том, что «тот, кто видит позор неверной женщины, должен поэтому воздержаться от употребления вина», хорошо известны и часто повторяются. Очевидный смысл этого высказывания в том, что в жизни каждый [человек] обязан вести себя осторожно. Пусть никто не позволяет себе оказаться в компрометирующих обстоятельствах и думать, что каким-то образом у него есть иммунитет от их последствий.
В нашем современном мире есть множество постыдных и печальных примеров людей, занимающих высокие должности и достигшие больших успехов, которые были доведены до позора и опечалены, когда их неблагоразумные поступки стали известны. Раввины в [Трактате] Авот [«Этика Отцов»] утверждали, что всегда есть «глаз, который видит нас» — как бы постоянно записывающая камера наблюдения, которая схватывает наши движения и поведение. Публичное разоблачение греха другого [человека] должно служить напоминанием всем о последствиях этого греха. Тора, которая обычно весьма защищает право человека на личную жизнь, даже права грешника — выбрала предать огласке судьбу неверной женщины, чтобы произвести впечатление на других о необходимости заботы и честности во всех жизненных вопросах.
Никто никогда не должен говорить: «Со мной это никогда не может случиться». Когда дело касается областей человеческих аппетитов и желаний — нет мер безопасности, [соблюдаемых] автоматически. Скорее, лишь осторожность, бдительность и избегание риска и опасных ситуаций являются уникальными инструментами защиты, имеющимися в распоряжении. Существует очевидная связь, установленная раввинами, между личным присутствием при совершении греха и слишком большим количеством выпитого вина. Так же, как вождение автомобиля под влиянием алкоголя и наркотиков запрещено законом, так же и жизнь в общем должна быть свободна от этих видов влияния [на человека]. Привязанность к алкоголю была довольно редким явлением в еврейском обществе на протяжении веков. Однако влияние окружающей среды и ассимиляция за последнее столетие сделали алкоголь проблемой в нашем современном еврейском мире. Идея воздержания от вина, описанная в главе [Торы этой недели] относительно режима [жизни] для назира, подразумевает принятие в общем этого как месседж об умеренности и здравом смысле.
Как и многое другое в жизни, немного алкоголя может быть приятным и полезным, но большое количество может быть вредным и даже смертельным. Тора приводит безбожную женщину и назира как примеры опасностей, которые таятся в повседневной жизни. По сути, это глупо для любого человека игнорировать эти вездесущие искушения и опасности.
Опять же, мы читаем в Авот, что не следует доверять самому себе даже до последнего момента жизни. Избыток самоуверенности в своей способности противостоять искушениям всех видов всегда приведет к непредвиденным проблемам и печальным последствиям. Весь человеческий опыт свидетельствует об этом выводе.
Большая часть современного мира, включая большую часть нынешнего еврейского мира, высмеивает и насмехается над любым видом защитного вождения в вопросах личной жизни. Концепция личной свободы превратилась в образ жизни, в котором любые ограничения личного поведения, какими бы разумными они ни были, подвергаются нападкам и высмеиваются. Мода и нравы могут меняться со временем, но человеческое поведение — нет, и моральные ограничения, которые Тора налагает на нас, остаются вечно действительными и убедительными.
1 июня, 2025
Шабат шалом.
Раввин Берел Вайн
Источник: https://www.rabbiwein.com/blog/category/weekly-parsha
Перевел с английского Йонатан Рапапорт
* Комментарии ХаРава на английском печатаются его общиной ХАНАСИ в Йерушалаиме
https://www.rabbiwein.com/blog
