Недельная глава Торы «ВАЭТХАНАН»

Содержание раздела

Моше просит Б-га разрешить ему войти в Эрец-Исраэль, но получает решительный отказ. Новым лидером нации станет Йеошуа бин-Нун. Далее Моше напоминает сынам Израиля о даровании Торы у горы Синай, когда «Б-г говорил с вами из огня: голос Его слышали вы, но образа не видели, только голос». Пророк говорит, что весь народ удостоился Синайского Откровения, а не избранная элита, и что за всю историю человечества только евреям, вышедшим из Египта, довелось вступить в прямой контакт с Б-гом. Поэтому на них лежит особый долг передавать память о даровании Торы своим детям и более отдаленным потомкам. Моше предупреждает, что, если евреи, поселившись в Эрец-Исраэль, изменят Б-гу, то будут изгнаны из страны и рассеяны среди других народов. Их останется мало, и они будут тяжело страдать, но, в конце концов, раскаются и вернутся на путь Торы. Пророк назначает три города-убежища для людей, совершивших непреднамеренное убийство. Он повторяет Десять заповедей и учит евреев молитве «Шма, Исраэль», в которой сформулировано главное кредо иудаизма – вера в Единого Б-га. Моше призывает сынов Израиля не гоняться за материальными благами; он напоминает, что их удел – быть духовной нацией, народом-священником. После вступления в Страну Израиля они должны изгнать местных язычников и уничтожить их идолов. Особенно строго запрещены смешанные браки, грозящие самому существованию еврейского народа.


Сигналы из вечности

«Слова эти произнес Б-г всему собранию вашему с горы, из огня, облака и мглы, голосом могучим и более не повторяющимся…» (5:19).

Воздух отнюдь не пустая субстанция. Через него проносятся тысячи сообщений, которые мы не в состоянии увидеть и услышать. Воздух заполнен изображениями и звуками. Некоторые звуки мы смогли бы понять, например: «На последней встрече с министрами глава правительства заявил…». Другие показались бы нам бессмысленным шумом: белый шум, розовый шум, шум от солнца, шум из галактики. И шум самого Творения…

В 1960 году американская фирма «Белл телефоун лаборатриз» построила в Хольмделе, штат Нью-Джерси, гигантскую антенну, чтобы использовать ее в одной из самых ранних спутниковых передающих систем под названием «Эхо».

Однако два научных сотрудника этой фирмы Арно Пензиас и Роберт Вильсон нашли антенне другое применение. Они хотели использовать ее в качестве радиотелескопа. 

Вначале их ждало разочарование. В ходе начавшихся исследований они никак не могли избавиться от какого-то странного шумового фона. Это был однородный сигнал в микроволновом диапазоне, поступавший, как казалось, со всех сторон. Все решили, что это помехи самого телескопа.

Пытаясь найти источник этого странного излучения, Пензиас и Вильсон проверили все варианты. Вначале они направили антенну прямо на Нью-Йорк, но вскоре убедились, что «Большое яблоко», (так называют в Америке эту крупнейшую на планете метрополию) не имеет никакого отношения к назойливому радиошуму. Галактическое излучение и предполагаемые инопланетные радиоисточники тоже были ни причем. 

Гипотеза с голубями также не подтвердилась. Пензиас и Вильсон лично вышвырнули пернатых нахалов из антенны, напоминавшей по форме рог парнокопытного животного, и вымели весь скопившийся помет. 

Помехи оставались неизменными все четыре времени годы, следовательно, они не могли исходить из солнечной системы. Наземные ядерные испытания, проводившиеся в 1962 году, тоже не имели к ним отношения, поскольку радиоактивные осадки со временем ослабевают. Исследователи пришли к выводу, что загадочное излучение не могло быть вызвано деятельностью людей и вырабатывалось не случайными источниками. 

Но откуда взялись эти сигналы?

В конце концов – это случилось в 1965 году — Пензиас и Вильсон пришли к потрясающему выводу, за который спустя 13 лет удостоились Нобелевской премии (вместе с советским ученым Петром Капицей): радиотелескоп позволил им услышать самые первые моменты Сотворения вселенной. Открытие микроволнового фонового излучения («реликтового излучения») подтвердило ранее выработанную гипотезу «Большого взрыва», согласно которой вселенная родилась в один момент времени.

В пятидесятых годах существовали две теории происхождения вселенной. Первая из них называлась «Теорией стационарной вселенной». Ее авторы Герман Бонди, Томас Голд и Фред Хойль утверждали, что вселенная однородна в пространстве и времени, что она всегда была такой, какой мы ее знаем – неизменной, «стационарной». 

Другая теория, в те годы считавшаяся более спорной, толковала вселенную как постоянно расширяющееся пространство. В 1929 году ученый Эдвин Хаббл доказал, что галактики «убегают» друг от друга с огромной скоростью. Группа физиков, которую возглавлял Джордж (Георгий) Гамов (до 1933 году он жил в Советском Союзе, а затем перебрался в США), утверждала на основе теории «разлета», что расстояние между галактиками было раньше гораздо меньше, чем сейчас.

Доведя эту теорию до логического вывода, можно утверждать, что в какой-то момент времени, в самом начале вселенная была бесконечно плотной субстанцией. Оперируя законами физики, Гамов и его коллеги доказали, что эта точка, сверхплотная и сверхгорячая, была моментом Творения. Все существующее в нашей вселенной произошло из этого неимоверно плотного и невероятно горячего состояния в результате катаклизма, который астрономы и астрофизики назвали «Большим взрывом».

Спор между двумя теориями был разрешен в 1965 году, когда Пензиас и Вильсон открыли, что таинственный радиосигнал был космическим излучением, сохранившимся с первых моментов существования вселенной. Они доказали истинность «Большого взрыва».

Вильям Шекспир сказал однажды, что «весь мир – это сцена». Он, наверное, и сам не догадывался, как верны его слова не только с философской, но и с космогонической точки зрения. В самом деле, когда начинается пьеса? С момента выхода актеров на сцену? Или с установки декораций?

У нашего мира два начала, два «Больших взрыва»: физический и духовный. При первом «взрыве» на сцене появляются реквизит, различные элементы обстановки и декораций. После второго «взрыва» начинается сама пьеса, раскрывающая замысел Автора.

Вначале Б-г создал мир «из ничего». Это был первый «Большой взрыв». Второй «взрыв» прозвучал при даровании Торы у горы Синай. 

С появлением Торы раскрылась подлинная суть этого мира, его назначение и конечная цель исторического процесса.

Если мы в состоянии услышать отголоски физического «Большого взрыва», то духовный «Большой взрыв», происшедший на Синае и более близкий нам по времени, тем более не мог пройти бесследно.

В сегодняшнем разделе сказано: «Слова эти произнес Б-г всему собранию вашему с горы, из огня, облака и мглы, голосом могучим и более не повторяющимся…».

В арамейском переводе Онкелоса слова «и более не повторяющимся» переданы как «и никогда не прекращавшимся». Космические сигналы до сих пор передаются нам с Синая, передаются безостановочно.

Сегодня нашего слуха и внимания домогаются множество передающих источников. Их спонсоры пользуются, в основном, телевидением, потому что зрительные образцы самые впечатляющие и самые запоминающиеся. Но чтобы услышать послание Главного Спонсора не требуется «голубой огонек». Достаточно настроиться на Его непрерывную радиопередающую волну, которая вещает непрерывно двадцать четыре часа в сутки. 

Как настроиться, вы спрашиваете? Очень просто. Возьмите книгу Торы, неважно какую: Хумаш, Мишну, Гемару или Псалмы. Раскройте книгу и читайте напечатанные в ней слова. Впитайте их в себя. Теперь вы видите: ваша внутренняя антенна поймала «реликтовое излучение», начавшееся более трех тысяч лет назад и продолжающееся до сих пор

5785 (2025)

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков