Недельная глава Торы «КИ ТИСА», ШАББАТ «ПАРА́»

Хотя главной темой главы [Торы] этой недели, несомненно, является судьбоносный и почти фатальный инцидент с Золотым Тельцом, начальный предмет главы также заслуживает изучения и анализа. На протяжении всей Торы мы видим, что подчеркнутое  внимание уделяется подсчету числа евреев, покинувших Египет, тех, кто был в Синайской пустыне, и, в конце — тех, кто прибыл в землю Израиля.

В этой недельной главе Тора предлагает нам «еврейский» способ подсчета народа Израиля. Мы не считаем людей непосредственно, но, скорее, косвенно, как в случае с налогом в полшекеля, установленным Божественной заповедью в начале этой главы [Торы]. Число присутствующих и учтенных евреев определялось путем подсчета числа собранных монет в полшекеля.

Мы также видим позже в еврейской истории, во времена царя Саула, когда он хотел провести перепись Израиля, он сделал это тем, что каждый участник переписи пожертвовал овцу. Затем он пересчитал число овец, опять же, не считая напрямую людей. Даже тогда, когда мы считаем десять человек, необходимых для молитвенного кворума, мы не считаем их напрямую, но, скорее, лишь подсчитывая количество слов, встречающихся в определенном стихе Библии.

Талмуд учит нас, что царь Давид был признан виновным и наказан за прямой подсчет населения во время своего правления. Почему Тора так интересуется численностью еврейского населения? И почему Тора так отвергает пересчет людей прямым способом?

Даже сегодня перепись населения здесь, в Израиле, в отличие от тех, которые я помню в Соединенных Штатах, проводится косвенно, и никто никогда не появлялся у моей двери здесь в Иерусалиме, чтобы подсчитать, сколько человек живет в нашем доме. Очевидно,  это «еврейский» способ определения численности населения — всегда косвенным путем.

Я думаю, что урок здесь довольно очевиден. Нет двух одинаковых людей, и каждый  действительно сам по себе является номером один, он или она. Нет номера два, потому что нет никого, похожего на номер один. Уникальность каждого индивидуума — одна из аксиом еврейской жизни и мысли. Хотя люди могут казаться похожими, они никогда не идентичны.

Отпечатки пальцев и ДНК свидетельствуют об этом феномене в физическом мире. В духовном и личностном мире наших душ, наши личности, творчество и достижения уникальны для каждого из нас. Мы все разные поскольку такими нас создал Бог.

Тора относится к каждому индивидууму как к особенному, и поэтому делает ударение на численности еврейского народа. Посмотрите и увидьте, как много различных людей существует внутри нас, и все же каким-то образом мы все соединены и являемся частью великого целого, каким является народ Израиля! Подсчитывая людей напрямую, мы каким-то образом принижаем их индивидуальные качества и уникальность.

Тора, которая всегда заинтересована в продвижении индивидуальности и творчества, пересчитывает нас много раз, чтобы отметить нашу важность, но никогда не напрямую. Талмуд учит нас, что величие Бога можно увидеть в том факте, что [жизнь] всех людей отмечена одинаковым концом, и все же [среди них] нет двух схожих.

Тора хочет, чтобы мы поняли и оценили этот урок и направили его в наши жизни через наши действия и позиции, наши поведение и чувствительность. Поступая так, мы «поднимаем наши головы» – ki tisa et rosh bnei yisrael — и становимся достойными того, чтобы Бог считал нас среди вечного народа Израиля.

Шаббат шалом

Раввин Берел Вайн

(Коментарий 5774 / 2014 года)

Цитата недели:

« Даже хоть у нас сегодня есть компьютеры и мобильные телефоны, а наши предки не были так оснащены, уроки наших предков и их меры предосторожности в еврейской и общей жизни не должны быть легкомысленно отброшены сегодня»          ( Раввин Вайн, J Post )

Источник: https://www.rabbiwein.com/blog/ki-tisa-5774-2014-2659

Перевод с английского Йонатан Рапапорт

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков