Сдвоенная глава Торы «МАТОТ-МАСЕЭЙ»

Содержание разделов

«Матот». Перед вступлением евреев в Эрец-Исраэль Моше объясняет законы обетов и клятв, в частности, когда клятва, данная женщиной, может быть отменена ее отцом или мужем. Затем евреи вступают в войну с мидьянитянами. Ополчение из 12 тысяч воинов, по тысяче от каждого колена, одерживает уверенную победу. Гибнут все мужчины Мидьяна, пять их царей, а также пророк Билам, безуспешно пытавшийся проклясть евреев (см. раздел «Балак»). Ополчение возвращается в стан с богатыми трофеями, однако Моше осуждает командиров за то, что они оставили в живых женщин Мидьяна, стремившихся совратить сынов Израиля и склонить их к идолопоклонству. После подсчета и распределения трофеев начальники тысяч и сотен докладывают Моше о полном отсутствии потерь среди ополченцев. В благодарность Б-гу и во искупление своих грехов они приносят к Шатру Откровения дары из золота. Представители колен Гада и Реувена просят оставить их в Заиорданье, где есть обширные пастбища для их скота. Моше боится повторения греха разведчиков и вначале отказывает им, но потом соглашается, получив заверения от обоих колен, что они примут активное участие в завоевательных войнах с ханаанскими племенами в Эрец-Исраэль и лишь затем вернутся на восточный берег Иордана.

«Масеэй». Тора перечисляет все сорок две стоянки сынов Израиля в их сорокалетних странствиях по пустыне. Б-г велит им изгнать ханаанские народы из Эрец-Исраэль и уничтожить объекты языческих культов. Он предупреждает, что если евреи оставят ханаанеев в стране — те станут «колючками в глазах и шипами в боках ваших». Установив границы Страны Израиля, Б-г велит выделить безземельным левитам 48 городов, шесть из которых будут использоваться как убежища для людей, совершивших непреднамеренное убийство. Дочери Цлофхада выходят замуж за представителей своего колена, чтобы закрепить свои земельные наделы за коленом Менаше. Так заканчивается книга «Бемидбар».


Не подлежит отмене…

«И говорил Б-г, обращаясь к Моше: «Отомсти за сынов Израиля мидьянитянам, затем приобщишься ты к народу твоему» (Бемидбар, 31:1-2).

Услышав эти слова, Моше глубоко опечалился. Ведь он только что сообщил главам колен Израиля законы Б-га об отмене клятв и обетов. Если можно отменять свои клятвы, решил пророк, и если Б-г позволил ему накануне участвовать в завоевании страны эмореев и Башана (см. раздел «Хукат»), которые были частью Эрец-Исраэль, значит, Он аннулировал свое прежнее решение наказать его за неправильные действия у водного источника Мей-Мерива (20:1-14). Значит, он не умрет в Заиорданье и вместе со всеми евреями войдет в Страну Израиля.

Но Б-г тут же разочаровал Моше. Повелев начать войну против Мидьяна, Он подтвердил, что прежний приговор остается в силе: сразу по окончании войны пророк должен «приобщиться к народу своему». Что же касается страны эмореев и Башана, клятва Б-га состояла не в том, что Он не позволит Моше вступить в Эрец-Исраэль, а в том, что Моше не сможет перейти Иордан. Ведь эти две страны находились на восточном берегу реки.

Урок высокой морали

Обратите внимание: в приведенном выше указании Б-г велит Моше лично возглавить военную кампанию против Мидьяна. Он говорит: «Отомсти» (неком), а не «отомстите» во множественном числе (никму). 

Но что делает Моше? Он сам не идет на войну, а назначает главнокомандующим Пинхаса, сына первосвященника Элазара. 

В чем же дело? Почему Моше, столь скрупулезный во всем, что касается выполнения воли Творца, перекладывает Его задание на другого человека? 

Причина в том, что Моше провел много лет в Мидьяне. Там он нашел убежище, когда в молодости бежал из Египта, спасаясь от мести фараона за убийство египтянина. 

Чувство признательности и благодарности этой стране не позволяло ему причинить ей зло. То же самое качество благодарности (акарат а-тов) он проявил во время Десяти египетских казней. Не он, а Аарон ударил посохом по нильской воде, превратив ее в кровь (первая казнь). Моше не мог этого сделать, потому что воды Нила не утопили его в младенчестве, когда он плыл в ковчеге вниз по течению реки.

И не он, а Аарон «поразил» посохом прах земли, превратив его во вшей (третья казнь), потому что в свое время Моше зарыл в землю убитого египтянина, и «прах земли» не выдал его.

В тех случаях Моше предпочел переложить указание Б-га на другого человека, нежели проявить неблагодарность. Точно так же он не хотел воевать против Мидьяна вопреки прямому требованию Всевышнего: «Отомсти за сынов Израиля мидьянитянам».

В данном случае Моше следовал примеру праотца Авраама, который на третий день после обрезания, несмотря на боль и жару, бросился встречать гостей, трех ангелов в обличье странников, хотя в это время его пришел навестить сам Б-г. И, что интересно, Всевышний нисколько не обиделся…

Путь далек у нас с тобою

«И вот странствия сынов Израиля…» (33:1).

Вы помните, что вы делали в этот день ровно пять лет назад? А два года назад? А месяц назад?

Наши будни столь однообразны, что нам бывает трудно отличить один день от другого. Прошлое убегает из-под колес бешено мчащейся жизни, как серая лента шоссе. Впрочем, иногда на обочине остаются памятные ориентиры: окончание школы, женитьба, рождение детей, смерть близких, эмиграция…

Поездки, путешествия тоже расцвечивают наши серые будни. Поход на байдарках, паломничество в Пушкинские горы, подъем на Чегет в кабине фуникулера видятся с расстояния прожитых лет так ясно, словно они произошли вчера. Мы отчетливо помним первые минуты после приземления в тель-авивском аэропорту: пряный запах магнолий и совершенно безоблачное небо с невыносимо жарким солнцем. Дорожные впечатления – самые яркие и значительные; они глубоко врезаются в память.

Жизнь – это и есть дорога. От рождения до смерти мы все время движемся, развиваемся, куда-то стремимся. Б-г явился Аврааму, сообщил ему, что он станет основателем великого народа и повелел: «Лех леха» — иди к себе. Наше главное путешествие – это поиски себя, своей истинной сути, развитие внутреннего ландшафта души. Чтобы выполнить свою миссию и стать праотцем народа-священника, Аврааму надо было пройти долгий путь из Междуречья в страну Ханаан, и затем осмотреть всю эту землю, которую Всевышний обещал дать в наследие его потомкам. Наверное, поэтому, отправляя Авраама в дорогу с напутствием «Лех леха», Б-г не назвал пункт назначения. Авраам должен был просто идти, двигаться, развиваться.

В разделе «Масеэй» перечислены 42 места, в которых сыны Израиля останавливались на пути из Египта в Эрец-Исраэль. Называя эти места, Тора неизменно повторяет фразу: «И двинулись из…, и расположились в…». Для чего нужен такой повтор? На каждой стоянке 42 раза! Ведь ясно, что евреи, ведомые Моше-рабейну, приходили в каждое новое место из предыдущего. 

Этот рефрен несет в себе важную информацию. Он сообщает, что странствия евреев в пустыне отражали в более глубоком смысле их духовный путь, их восхождение из бездны примитивного варварства к вершинам святости, из порочного Египта в страну, сочащуюся молоком и медом. Этот путь очень труден. Легче вывести еврея из Египта, чем Египет из еврея. Потребовалось 40-летнее путешествие в духовном пространстве, 41 переход по безводной пустыне, чтобы неузнаваемо изменить коллективное сознание еврейского народа, подготовить его к вступлению в Святую землю.

Вечный день после долгой ночи

Но почему Исход из Египта не стал завершающим аккордом истории? Почему евреи пережили впоследствии другие периоды изгнания? Почему мы до сих пор рассеяны по всему миру? 

Ничто из того, что создано человеком, не может претендовать на вечность. Здания и статуи рассыпаются в прах; цветущие города зарастают бурьяном; прекрасные поэмы забываются. 

В первом стихе раздела «Масеэй» сказано, что сыны Израиля были выведены из Египта «рукой Моше и Аарона». При всем своем духовном величии Моше и Аарон были всего лишь людьми из плоти и крови, простыми смертными. А значит, и Исход, который они возглавляли, не мог свершиться навечно.

«Вот странствия сынов Израиля» – вот скитания, предстоявшие сынам Израиля в долгой ночи их дальнейшей истории из-за того, что они были выведены «из Страны Египетской…рукой Моше и Аарона». 

Традиция учит, однако, что окончательное спасение придет непосредственно «с небес». На нем не будет печати человеческого несовершенства, поэтому оно будет бесповоротным и вечным.

5786 (2026)

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков