РОШ АШАНА 5786

Основа иудаизма и его системы ценностей может быть суммирована одним словом: ответственность. Дар свободы выбора и действий, который Бог даровал человеку — как и большинство даров, имеет цену. И эта цена заключается в том, что все мы несем полную ответственность за наши поступки и поведение.

У каждого из нас есть, так сказать, лист задач жизни с колонками «выполнено» и «не выполнено». То, как выглядит этот лист к концу жизни, определяет нашу судьбу и нашу вечность. Но есть также и некоторые промежутки времени для проверки текущего положения. Святые дни Рош Ашана и Йом-Кипур и являются таким временем. Мы проходим индивидуальную проверку — без [попыток] что-либо скрыть или приукрасить — рассмотрения перед Небесным судом содержания своего листа в данное время.

Послание этих святых дней ясное. Мы несем ответственность за свои прошлом поступки, как и за свои зарождающиеся намерения. Как для ответственных индивидуумов, наш лист задач имеет жизненно важное значение в определении нашего действительного жизненного статуса и нашего будущего. Также как публичные компании обязаны представлять годовой отчет, заверенный авторитетными аудиторскими фирмами, так и мы в это время года публикуем свой личный годовой отчет; и он засвидетельствован Небесным судом, которому известны все наши мысли и деяния.

Один из недугов современного общества — в принятии неограниченной свободы выбора и поведения [человека] в сочетании с отказом общества возлагать на людей ответственность за последствия этой не сдерживаемой свободы. Еще одна характерная черта нашего общества — неспособность признать ошибки, допущенные в прошлом при принятии решений, проведении политики или в поведении. Никто не понес ответственности за колоссальные ошибки прошлых веков. Моральное и духовное банкротство еврейских организаций и индивидуумов, бежавших от Торы и традиций, сегодня очевидно для всех; однако многие из них – те, кто еще живы, продолжают идти своим беззаботным путем, словно не было  ни прошлого, требующего переосмысления, ни будущего, о котором необходимо задуматься. Но закон [Торы] об ответственности не делает исключений: в конце концов, он спросит с каждого.

Эта закономерность должна быть очевидна любому, обладающему хотя бы элементарными знаниями об истории Израиля на протяжении эпох. Недельные главы Торы, читаемые в синагоге в течении этого сезона, посвящены почти исключительно этой идее ответственности — вознаграждения и наказания, и аспектам Синайского союза между Богом и Израилем. Тора провозглашает, что этот «завет будет отвечать им даже до конца времен». В завете — договорном соглашении — каждая сторона отвечает за соблюдение взаимно принятых на себя условий и положений. Мы связаны своими обязательствами, и Бог, так сказать, заявляет, что Он также связан Своими обязательствами. Ответственность — это ключ ко всему опыту и вызову, связанных с Заветом. 

Человек должен чувствовать, что он ответствен не только перед Богом, и перед близкими человеку людьми, но, возможно, наиболее важно — перед самим собой. Главные вопросы, на которые отвечает иудаизм, следующие: «Ради какой цели моя жизнь стоит жизни? Зачем я здесь? И что требуется от меня в этой жизни?» Если эти вопросы в действительности никогда не рассматривались, или если эти вопросы были урезаны и определены в чисто материальных или монетарных терминах – ясно, что жизнь имеет мало смысла. Если нет глубокого смысла, мы не задаемся этими вопросами всерьез или же сводим всё лишь к материальным и монетарным категориям — жизнь, очевидно, теряет свой смысл. А без глубокого смысла – ответственность за наше поведение никогда не может возникнуть в наших умах и сердцах.

Чтобы жизнь обрела какой-то смысл назначения, искренние цели должны найти отклик внутри каждого человека. И этот резонанс должен неизбежно привести к реализации императива ответственности в нашей жизни. Именно поэтому молитвы Святых дней подчеркивают не только величие Бога и относительную слабость человека, но также  необходимость осмыслить как свои прошлые поступки, так и будущие цели. Истинная *тшува* — раскаяние — требует такого взгляда, устремленного одновременно в прошлое и в будущее.

Строгая требовательность [к себе] помогает нам сформулировать осмысленный план для наших целей и амбиций в жизни. Он позволяет нам достойно взрослеть и стареть, и он создает правильную основу для наших будущих действий. Это полное благословение в нашей жизни.

Раввин Берел Вайн (благословенна память о нем), 

Опубликовано в его книге «По моему мнению», 2020 г.

Кeсива В’хасима Tова!

The Destiny Foundation

Источник: https://www.rabbiwein.com/blog/rosh-hashana-2688 

Перевел с английского  Йонатан Рапапорт

Добавьте Ваш комментарий

* Обязательно заполнить.
Текст сообщения не должен превышать 5000 знаков